76º Globo de Ouro | Confira os Vencedores

Neste domingo (6) acontecer no Beverly Hilton Hotel em Los Angeles, a 76ª edição do Globo de Ouro. Promovida pela HFPA (Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood), a disputa tradicionalmente inicia a temporada de prêmios, com categorias dedicadas ao cinema e à TV. A cerimônia foi apresentada pela dupla Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine) e Sandra Oh (Grey’s Anatomy e Killing Eve).

A seguir, confira a lista dos nomeados, com os vencedores destacados em laranja:

TELEVISÃO

Melhor Série – Drama
The Americans
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

Melhor Série – Musical ou Comédia
Barry
Kidding
The Good Place
The Kominsky Method
Marvelous Mrs. Maisel

 

Melhor Série Limitada ou Filme para TV
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very English Scandal

Melhor Ator em Série – Musical ou Comédia
Sacha Baron Cohen em This is America
Michael Douglas em The Kominsky Method
Donald Glover em Atlanta
Bill Hader em Barry
Jim Carrey em Kidding

 

Melhor Atriz em Série – Musical ou Comédia
Kristen Bell em The Good Place
Candice Bergen em Murphy Brown
Alison Brie em Glow
Rachel Brosnahan em The Marvelous Mrs. Maisel
Debra Messing em Will & Grace

Melhor Atriz em Série – Drama
Caitriona Balfe em Outlander
Elisabeth Moss em The Handmaid’s Tale
Sandra Oh em Killing Eve
Julia Roberts em Homecoming
Keri Russell em The Americans

Melhor Ator em Série – Drama
Jason Bateman em Ozark
Stephan James em Homecoming
Billy Porter em Pose
Richard Madden em Bodyguard
Matthew Rhys em The Americans

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV
Antonio Banderas em Genius: Picasso
Daniel Brühl em The Alieniest
Darren Criss em The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Benedict Cumberbatch em Patrick Melrose
Hugh Grant em A Very English Scandal

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV
Amy Adams em Sharp Objects
Patricia Arquette em Escape at Dannemora
Connie Britton em Dirty John
Laura Dern em O Conto
Regina King em Seven Seconds

 

CINEMA

Melhor Filme – Drama
Infiltrado na Klan
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
Se a Rua Beale Falasse
Nasce uma Estrela

Melhor Filme – Musical ou Comédia
Podres de Ricos
A Favorita
Green Book – O Guia
O Retorno de Mary Poppins
Vice

Melhor Diretor
Alfonso Cuarón, por Roma
Bradley Cooper, por Nasce uma Estrela
Peter Farrely, por Green Book – O Guia
Spike Lee, por Infiltrado na Klan
Adam McKay, por Vice

Melhor Atriz em Filme – Drama
Glenn Close em A Esposa
Lady Gaga em Nasce uma Estrela
Nicole Kidman em O Peso do Passado
Melissa McCarthy em Can You Ever Forgive Me?
Rosamund Pike em A Private War

Melhor Ator em Filme – Drama
Bradley Cooper em Nasce uma Estrela
Willem Dafoe em No Portal da Eternidade
Lucas Hedges em Boy Erased
Rami Malek em Bohemian Rhapsody
John David Washington em Infiltrado na Klan

Melhor Atriz em Filme – Musical ou Comédia
Emily Blunt em O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman em A Favorita
Elsie Fisher em Eighth Grade
Charlize Theron em Tully
Constance Wu em Podres de Ricos

Melhor Ator em Filme – Musical ou Comédia
hristian Bale em Vice
Lin-Manuel Miranda em O Retorno de Mary Poppins
Viggo Mortensen em Green Book – O Guia
Robert Redford em The Old Man and the Gun
John C. Reilly em Stan & Ollie

Melhor Ator Coadjuvante em Filme
Timothée Chalamet em Beautiful Boy
Adam Driver em Infiltrado na Klan
Mahershala Ali em Green Book – O Guia
Richard E. Grant em Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell em Vice

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme
Amy Adams em Vice
Claire Foy em O Primeiro Homem
Regina King em Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone em A Favorita
Rachel Weisz em A Favorita

Melhor Roteiro – Filme
Barry Jenkins, por Se a Rua Beale Falasse
Adam McKay, por Vice
Alfonso Cuarón, por Roma
Deborah Davis e Tony McNamara, por A Favorita
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie, por Green Book – O Guia

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Cafarnaum
Girl
Never Look Away
Roma
Assunto de Família

Melhor Trilha Sonora Original
Um Lugar Silencioso
O Primeiro Homem
Pantera Negra
O Retorno do Mary Poppins
Ilha dos Cachorros

Melhor Canção Original
“Shallow”, de Nasce uma Estrela
“All the Stars”, de Pantera Negra
“Girl in the Movies”, de Dumplin’
“Requiem for a Private War”, de A Private War
“Revelation”, de Boy Erased

Melhor Animação
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *